Programme des Rencontres doctorales archéologiques de l’EEPB Bibracte – Centre archéologique européen du Mont Beuvray Les 28, 29 et 30 avril 2015

Comité scientifique : Anne-Marie Adam, Philippe Barral, Gérard Bataille, Tomasz Bochnak, Manuel Fernandez-Götz, Stephan Fichtl, Vincent Guichard, Jean-Paul Guillaumet, Martin Schönfelder, Stéphane Verger, Stefan Wirth.
Comité d’organisation : Anna Cannot (Université de Bourgogne, Eberhardt-Karls-Universität Tübingen), Thibault Le Cozanet (Université de Bourgogne), Julie Remy (Université de Tours), Josef Wilczek (Université de Bourgogne, Masaryk University of Brno).
Mardi 28 avril
10h – 12h Accueil des participants
12h Déjeuner
13h30 -14h Introduction aux rencontres / Introduction
– Anne-Marie ADAM, présidente du Conseil scientifique de Bibracte
– Vincent GUICHARD, directeur général de Bibracte
– Anna CANNOT / Thibault LE COZANET / Julie REMY / Josef WILCZEK
14h – 16h45 Session 1 : Urbanisme et urbanisation / Urbanism and urbanization
Président de séance : Stephan FICHTL
14h – 14h25 Meritxell MONROS : L’espace public et son occupation au Second âge du Fer (Ve s. – Ier s. av. J.-C.) dans l’Est de la péninsule ibérique.
14h25 – 14h50 Lindsey BÜSTER : Inhabiting Broxmouth : Biographical and materiality approaches to the study of Iron Age roundhouses in South East Scotland.
14h50 – 15h15 Thomas HUTIN : Perception et structuration de l’espace communautaire dans le monde celtique.
15h15 – 15h40 Jonathan HORN : An approach to re-examining hillfort chronology.
15h40 – 16h05 Clara FILET : Dynamiques d’urbanisation et réseaux sociaux dans le monde celtique transalpin du IVe au Ier siècle av. J.-C.
16h05 – 16h15 Discussion

16h15 – 16h45 Pause / Présentation des posters
16h45 – 18h30 Session 2 : Normes et standards / Norms and standards
Président de séance : Philippe BARRAL
16h45 – 17h10 Rémy WASSONG : Architecture celtique et approche métrologique : si les Celtes nous étaient « comptés ».
17h10 – 17h35 Andrea FOCHESATO : L’économie de la construction en bois à Bibracte. De la gestion de la ressource forestière à la standardisation de l’architecture.
17h35 – 18h Pierre-Emmanuel PARIS : « Weight Method » : Nouvelle approche méthodologique de l’estimation des poids de viande appliquée aux populations laténiennes.
18h – 18h25 Patrick MAGUER : L’apport de l’étude des trous de poteau à la compréhension et à l’identification des édifices sur poteaux plantés de l’âge du Fer.
18h25 – 18h35 Discussion
18h35 – 18h55 Présentation des posters
19h Pot d’accueil et buffet dînatoire
Mercredi 29 avril
9h – 11h25 Session 3 : Aspects d’archéologie funéraire / Aspects of funerary archaeology
Président de séance : Stefan WIRTH
9h – 9h25 Chloé BELARD : Nouvelles approches et perspectives méthodologiques pour l’archéologie funéraire du genre.
9h25 – 9h50 David BRÖNNIMANN et Hannele RISSANEN : Life and death at La Tène site Basel-Gasfabrik (CH) – Interdisciplinarity investigations of selected settlement features and two cemeteries provide insights into the Late Iron Age world.
9h50 – 10h15 Emilie VANNIER : Pratiques funéraires au Second âge du Fer dans la zone médio-atlantique.
10h15 – 10h40 Christoph BAUR : Zur Sozialstruktur früheisenzeitlicher Bestattungen in Mittelitalien.
10h40 – 10h55 Discussion
10h55 – 11h25 Pause / Présentation des posters

11h25 – 13h Session 4 : Productions métalliques / Metal productions
Président de séance : Jean-Paul GUILLAUMET
11h25 – 11h50 Scott STETKIEWITCZ : Exploring Iron Smelting « Systems » in Iron Age Europe.
11h50 – 12h15 Katalin NOVINSKI-GROMA : New fibula-types from the Northeast-Transdanubian Hallstatt-group.
12h15 – 12h40 Rita SOLAZZO : Les ceintures de l’âge du Fer dans le Nord de l’Italie : la technologie, la décoration et les centres de production possibles.
12h40 – 12h55 Discussion
13h – 14h30 Pause déjeuner
14h30 – 17h45 Session 5 : Contacts, relations et échanges / Contacts, relations and exchanges
Président de séance : Tomasz BOCHNAK et Anne-Marie ADAM
14h30 – 14h55 Przemysław HARASIM : The La Tène Culture influences in Pomerania on the background of the south-west and west parts of the Baltic Sea Region.
14h55 – 15h20 Steeve GENTNER et Katrin LUDWIG : Entre Sud et Nord du Rhin supérieur : Production et consommation de céramiques de l’Alsace au Nordbaden au Ve – IVe s. av. J.-C.
15h20 – 15h45 Asja TONC : Between the sea and the Alps : traces of mobility and trade of the Late Iron Age societies in the northern Adriatic.
15h45 – 16h15 Pause / Présentations posters
16h15 – 16h40 Cécile MOULIN : Contacts et échanges entre Grecs et Gaulois en moyenne vallée du Rhône au VIe – Ve s. av. J.-C. : Les apports de l’étude de la céramique peinte à pâte claire.
16h40 – 17h05 Franziska FAUPEL : Reconstructing of Early Iron Age pathway models in Southwest Germany and the Alsace.
17h05 – 17h30 Clément BELLAMY et Mathilde VILLETTE : Incoronata (Italie) : la production céramique entre indigènes et Grecs au VIIIe – VIIe s. av. J.-C.
17h30 – 17h45 Discussion
18h – 19h30 Visite du musée de Bibracte
20h Buffet dînatoire et soirée festive

Jeudi 30 avril
8h50 – 11h15 Session 6 : Mobiliers : apports et interprétations / The archeological material : contributions and interpretations
Président de séance : Gérard BATAILLE
8h50 – 9h15 Guillaume REICH : Traces d’utilisation et mutilations sur les armes laténiennes : l’exemple des armes du site de La Tène conservées au Laténium.
9h15 – 9h40 Gadea CABANILLAS DE LA TORRE : L’esthétique au quotidien dans l’âge du Fer européen : pour une nouvelle approche de l’art laténien.
9h40 – 10h05 Imke WESTHAUSEN : One ring to bind them all ? New approaches on the meaning of torques in the Late Hallstatt and Early La Tène Period.
10h05 – 10h30 Roxana MORTEANU : Bird-ships, hot springs, metal vessel and Apollo – same symbol, different meaning ?
10h30 – 10h45 Discussion
10h45 – 11h15 Pause / Présentation posters
11h15 – 13h Session 7 : Transitions et problématiques transitoires / Transitions and transitional issues
Président de séance : Martin SCHÖNFELDER
11h15 – 11h40 Zoran ČUČKOVIC : Topophilia and the emergence of late prehistoric sanctuaries.
11h40 – 12h05 Clémentine BARBAU : Romanisation de la vie quotidienne : apport de l’étude de l’instrumentum de type italique.
12h05 – 12h30 Quentin SUEUR : Vaisselle métallique en Gaule Belgique à la veille de la Conquête : répartition spatiale et perspectives de recherche.
12h30 – 13h Conclusion des rencontres
13h Pause déjeuner
Après-midi Visite du site de Bibracte (optionnel)

Présentation sous forme de posters
Mardi 28 avril
Session 1 : Urbanisme et urbanisation / Urbanism and Urbanization
1. Isabel AUER : The Celtic square enclosure of Nordheim-Bruchhöhe, Baden-Württemberg, Germany. Its developpement and structure – its function and status.
2. Célia BASSET : Apport des données récentes pour la compréhension des oppida de la basse vallée de la Seine et de leur insertion locale et régionale.
3. Anna BUCHHORN : The Treverian oppidum of Kastel-Staadt. Recent results and perspectives.
4. Thimo BRESTEL : The creation of multifunctional boundaries in the Oppidum of Manching
5. Cyprien FORGET : L’occupation de la Loire moyenne à l’âge du Fer. Nouvelle approche des relations entre réseau hydrographique et implantation anthropique.
6. Janja MAVROVIĆ MOKOS : Archaeological and geophysical exploration of the Kaptol – Gradci Hillfort.
Session 2 : Normes et standards / Norms and standards
7. Colin DUVAL et Pauline NUVIALA : Les changements morphologiques du boeuf en Gaule entre le IVe s. av. et le Ve s. ap. J.-C. : les tenants d’une évolution technique et culturelle.
8. Marie PHILIPPE : La technique de production céramique comme marqueur d’échange : l’exemple des poteries rhénanes à la veille du premier âge du Fer (Xe- IXe s. av. J.-C.).
Mercredi 29 avril
Session 3 : Aspects d’archéologie funéraire / Aspects of funerary archaeology
9. Petra KMEŤOVÁ : Early Iron Age burials from Chotin, SW Slovakia.
10. Doris LETTMAN : Second-hand traces of wear and organic substances on objects from the La Tène B cemetery of Werneck-Zeuzleben.
11. Florine SARRY : Etude anthropologique de la sépulture multiple laténienne de Gondole (Les Liots – Le Cendre, 63).
12. Caroline TREMEAUD : Le genre : une nouvelle variable pour l’étude des corpus funéraires.
Session 4 : Productions métalliques / Metal productions
13. Émilie CAILLAUD : La métallurgie du fer en Aquitaine gauloise et romaine. Comprendre la fabrication et la commercialisation du fer à travers les déchets de production : une étude pluridisciplinaire. Approche méthodologique et premiers résultats.
Session 5 : Contacts, relations et échanges / Contacts, relations and exchanges
14. Clémence BREUIL : Approche diachronique des « pierres à cerfs » de Tsatiin Ereg (Arkhangaï, Mongolie) et de la diffusion de ce style artistique au travers des peuples scythes.
15. Marine LECHENAULT : L’île d’Elbe et la Corse à l’âge du Fer : comprendre la connexion transtyrrhénienne.

Jeudi 30 avril
Session 6 : Mobiliers : apports et interprétations / The archeological material : contributions and interpretations
16. Aurélia FEUGNET : Le choix, très sélectif, des importations grecques et romaines dans le monde celtique, entre 250 et 25 av. J.-C.
17. Jonathan HORN: Tankards of the British Late Iron Age.
18. Wolfram NEY : Découverte d’une sculpture en pierre de l’âge du Fer à Arzheim (Lkr. Landau in der Pfalz, Rhénanie-Palatinat) – La chronologie et chorologie de la sculpture anthropomorphe en pierre en Europe centrale.
19. Pierre-Antoine LAMY : Nouvelles données sur la statuaire protohistorique anthropomorphe en Bourgogne.
Session 7 : Transitions et problématiques transitoires / Transitions and transitional issues
20. Nicolas DELFERRIERE : Caeruleum et Cinnabaris : décors pré-romains et romains précoces sur le territoire des Eduens, des Lingons et des Sénons.
21. Simon TRIXL : The Celtic-Roman transition in the Rhaetian Alps and the alpine foreland – A zooarcheological perspective.


Raphaël Golosetti

Professeur contractuel Université de Lille 3

More Posts

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *