Programme des IIIe Rencontres doctorales archéologiques de l’EEPB Bibracte – Centre archéologique européen du Mont Beuvray 27 et 28 mars 2017

Dimanche 26 mars

14h – 20h            Accueil des participants

 

Lundi 27 mars

9h – 9h15 Accueil et mots de bienvenue (Vincent Guichard, équipe organisatrice)

 

9h15 – 9h45 Claude MORDANT, Marc TALON et Stefan WIRTH – Introduction : hommage à Colin Burgess

9h45 – 12h 30   Session 1 : Objets et société
Chairman : Pierre-Yves MILCENT

9h45 – 10h15 Alexandre BERTAUD – Des épées laténiennes aux glaives romains : interactions guerrières et évolutions tactiques en Europe occidentale à la fin du Ier millénaire avant notre ère.

 

10h15 – 10h45 Sabrina AUTENRIETH – Liminality of Destruction – The emergence of metalwork depositions during the Early Bronze Age in the broader Middle Rhine region, c. 2300-1500 BC.

 

10h45 11h Pause
11h – 11h30 Rena MAGUIRE – A Bit on the Side : la symbolique dérivée du style laténien sur l’équipement équestre irlandais.

 

11h30 – 12h10 Présentation des posters Session 1 :

 

  Francis BORDAS – Nouvelles données sur l’étape de l’épée du type en langue de carpe en France du nord-ouest – Présentation préliminaire de quelques dépôts d’objets métalliques inédits ou peu connus.
  Gaëlle GUILLERME – Le mobilier métallique du versant sud-oriental du Massif Central : entre complexe nord-alpin et complexe méditerranéen (VIIIe-IIIe s. av. n. è.).
  Pierre-Antoine LAMY – Circulation, mutation ou survivance ? Les motifs classiques et celtiques dans la statuaire en pierre gallo-romaine : l’exemple d’une statuette composite d’Auxerre (Yonne).
  Elisabeth GOUSSARD – Interactions guerrières à Acy-Romance ? Nouvelles hypothèses sur les pointes du « puits aux lances miniatures »

Pause repas

13h30 – 18h15    Session  2 : Artisanat et échanges

Chairwoman : Réjane ROURE

13h30 – 14h Quentin FAVREL – Quelle origine pour les productions céramiques campaniforme de la fin du troisième millénaire en Bretagne ?

 

14h – 14h30 Julien RIPOCHE – Interactions et échanges à l’aube de l’âge du Bronze sur la façade atlantique : l’apport de l’étude des chaînes opératoires céramiques.

 

14h30 – 15h Tony FOUYER – L’œnochoé « rhodienne » au cœur des relations entre monde méditerranéen et monde nord-alpin.

 

15h – 15h30 Thomas LE DREFF – Interactions culturelles et économiques sur l’axe Aude-Garonne à la fin de l’âge du Fer : l’apport de la céramique régionale et de sa production.

 

15h30 15h45 Pause

 

15h45 – 16h15 Lolita ROUSSEAU, Marie-Philippine MONTAGNÉ – Production, diffusion et utilisation du mobilier lithique durant l’âge du Bronze en Grèce centrale.

 

16h15 – 16h45 Janja MAVROVIĆ MOKOS – Amber bead and Brotlaibidol in a house context at the site Alilovci Lipje – Croatia.

 

16h45 – 17h15 Yann LORIN – L’univers des tisserands.

 

17h15 – 17h45 Thibaut POIGT – La pesée aux Âges des Métaux (XIVe-IIIe s. av. n. è.) : quelle place dans les échanges ?

 

17h45 – 18h15 Présentation des posters Session 2 :
Lise ALLARD – Analyse fonctionnelle et comparative d’un corpus de céramiques : l’exemple de Plouédern (29).
Anne-Laure GREVEY – Objets et techniques. Aux origines de la métallurgie du fer en Méditerranée occidentale (IXe – VIIe s. av. n. è.) : circulations, échanges, et emprunts. Premiers résultats.
Sylvain MADER : Corent (63) – L’outillage macrolithique sur un site d’habitat de hauteur, de l’âge du Bronze au premier âge du Fer.
19h Buffet et remise des mélanges en hommage à J.-P. Guillaumet

 

 

 

 

Mardi 28 mars

9h30 – 12h30    Session  3 : Territoires et dynamiques d’occupation
Chairman : Stephan FICHTL

9h30 – 10h Florie-Anne AUXERRE-GERON – Analyses statistiques et spatiales : faire parler autrement les données de territoires peu documentés. L’exemple de la Protohistoire en Haute-Auvergne et en montagne limousine.

 

10h – 10h30 Pierre DUTREUIL, Gaëlle GUILLERME, Cécile MOULIN, Michaël SEIGLE – L’occupation de la moyenne vallée du Rhône au premier âge du Fer : enjeux de l’étude.

 

10h30 – 11h Sylvie GRIOT – La question d’une présence laténienne à l’est des Carpates : bilan et perspectives.

 

11h 11h15 Pause

 

11h15 – 11h45 Marta RAKVIN – Some new aspects of settlement dynamics on the Iron Age site of Kaptol in Croatia.

 

11h45 – 12h15 André-Marie DENDIEVEL – Du nouveau sur le haut-plateau ardéchois : approche archéologique et paléoenvironnementale du paysage au cours du second âge du Fer.

 

12h15 – 12h45 Présentation des posters Session 3 :
  Florian COUDERC – L’analyse spatiale pour l’approche des interactions entre groupes humains : exemple sur les sites de hauteur du Bronze final du Val d’Allier (Puy-de-Dôme).
  Sergio JIMÉNEZ-MANCHÓN – Les stratégies pastorales dans les sociétés de l’âge du Fer du Rhône (France) à l’Ampurdan (Catalogne) : interactions économiques, culturelles et environnementales.
 
  Carole LESPES – Pratiques alimentaires de la fin de l’âge du Bronze au début de l’âge du Fer en Languedoc : du littoral méditerranéen aux piémonts du Massif Central.

Pause repas

14h – 16h45        Session  4 : Domaine funéraire
Chairman : Philippe BARRAL

14h – 14h30 Stéphanie ADROIT – Contacts culturels et échanges dans les ensembles funéraires du sud-ouest de la France et du nord de l’Espagne (Xe-Ve s. av. J.‑C.).

 

14h30 – 15h Adam GASPAR – The Urnfield culture of the Moravian-Slovak border

 

15h – 15h15 Pause

 

15h15 – 15h45 Katarzyna SKOWRON – The Materiality of Practice: cultural transformation seen through the funerary rites of the communities of the Wysocko culture (Ukraine)

 

15h45– 16H15 Conclusion (Anne-Marie ADAM)

 


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *