Archives mensuelles : janvier 2018

Programme des IVe Rencontres doctorales archéologiques de l’EEPB Bibracte – Centre archéologique européen du Mont Beuvray 12 et 13 mars 2018

Dimanche 11 mars

14h – 20h            Arrivée des participants

 

Lundi 12 mars

9h00 – 9h15 Accueil et introduction de Vincent Guichard et Laurent Callegarin
9h15 – 9h45 Introduction comité organisation : Perception actuelle de la Protohistoire

9h45 – 12h 30   Session 1 : Regarder la protohistoire
Chairwomen : A.-M. ADAM

9h45 – 10h15 Axel Cauvin – Protohistoire méridionale : de la « Gallia Græca » à la Celtique méditerranéenne
10h15 – 10h45 Grégory Reimond – Du présent vers le passé, de l’Occident vers l’Orient : un voyage dans les Espagnes de Pierre Paris (1859-1931)
10h45 11h Pause
11h – 11h30 Kévin Parachaud – Le thureos et la représentation des Celtes dans l’art hellénistique.

1h30 – 16h00    Session  2 : Représentations iconographiques et symboliques
Chairwoman : N. GINOUX

 

11h30 – 12h00 Tony Fouyer – « L’arbre de vie ». Diffusions, traductions et significations d’un motif oriental dans l’Italie des VIII e -VI e siècles av. J.-C.
12h00 – 12h30 Yann Lorin – Relations iconographiques entre l’art rupestre et l’art mobilier : quels apports pour l’interprétation de la protohistoire en Europe ?
 

Pause déjeuner

14h30 – 15h00 Miriam Alba Luzón – Espacios simbólicos de representación: las esculturas ibéricas de El Macalón (Nerpio, Albacete, España)
15h00 – 15h30 Manon Vallée – De la métamorphose au naturalisme : réflexions et analyses autour de représentations d’oiseaux
15h30 – 16h00 Présentation des posters sessions 1 et 2
Michaël Seigle – Le monde ailé des Gaulois
Léonard Dumont – L’épée, arme et symbole. Le point de vue technique sur les fonctions des épées à poignée métallique de l’âge du Bronze
16h00 – 16h15 Pause

16h15 – 18h15   Session 3 : Représentations du monde
Chairman : L. BERNARD

16h15 – 16h45 Pierre Péfau – Camuniens et archéologues au Valcamonica : regards croisés sur l’architecture protohistorique
16h45 – 17h15 Octavio Torres Gomariz – La cultura arquitectónica postalayótica (islas Baleares, España): representación social de la población insular a través de su arquitectura (s.VI – II a.C.) 
17h15 – 17h45 Marine Rodé – Se (re)présenter les sociétés du premier âge du Fer : l’exemple de l’habitat rural alsacien
17h45 – 18h15 Florian Couderc – Se représenter l’évolution des territoires de l’âge du Bronze au premier âge du Fer. Cas d’étude à partir des occupations du Val d’Allier (Puy-de-Dôme, sud Allier, France)

 

Mardi 13 mars

9h30 – 12h30    Session  4 : Représentations sociales et politiques
Chairman : A. GORGUES

9h00 – 9h30 Marilou Nordez – La parure de l’âge du Bronze moyen : support, instrument et vecteur de représentations
9h30 – 10h Andrew Lamb – Pins, Fibulae and Shrouds: Regional patterns of dress fittings in Iron Age Britain, with particular reference to the burial record
10h – 10h30 Julia Katarina Kramberger– Spinners and Weavers in Early Iron Age Graves in eastern Croatia
10h30 – 10h45 Pause
10h45 – 11h15 Fileš Mislav – Violence and warfare in Croatian Iron age
11h15 – 11h45 Elsa Desplanques – L’usage des textiles dans les pratiques funéraires : une représentation de la mort de l’individu. Le cas des crémations en urne métallique en Europe, au Ier mil. av. J.-C. 
11h45 – 12h15 Katarzyna Skowron – Skeletal graves with stone constructions from Poland and Ukraine during the Early Iron Age – sources and interpretations

Pause déjeuner

Chairman : P.-Y. MILCENT

14h00 – 14h30 Marta Ravkin – New Insights about Burial Practices during the Early Iron Age in the Southern Carpathian Basin
14h30 – 15h00 Thimo Brestel – The Staging of Power : The architecture of the Late Hallstatt Burial Mound of Hochdorf 
15h – 15h15 Pause
15h15 – 15h45 Charlotte Sacilotto – Les représentations politiques et sociales à travers le « contrôle » de la production et la diffusion du mobilier céramique
15h45 – 16h15 Emmanuelle Meunier – Portraits de mines, reflets des communautés minières. La contribution de l’archéologie minière à la connaissance des sociétés du second âge du Fer du Sud-Ouest de la Gaule.
16h15 – 16h45 Présentation des posters sessions 4
Laura Alvarez – Se voir durant la Protohistoire. Etat de la recherche sur les miroirs en bronze dans le Bassin méditerranéen du XVIe au VIe s. av. n. è.
Katinka Zipper – Identités et groupes culturels du « territoire luxembourgeois » au cours du 1er millénaire avant J.-C. Analyse des mobiliers funéraires et domestiques du Bronze final au début du second âge du Fer
Clara Flores Barrio – Defensa, símbolo y frontera: las murallas ibéricas como representación de la comunidad. El caso del oppidum de Peñarrubia (Elche de la Sierra, Albacete)
 16h45 – 17h30  Conclusion par Claude Mordant

Mercredi 14 mars

Visites du musée et du site de Bibracte.

Appel à candidatures pour le deuxième Prix européen d’archéologie Joseph Déchelette

L’appel à candidatures pour le deuxième Prix européen d’archéologie Joseph Déchelette est lancé : la date limite de réception des candidatures est le 1er mars 2018.  Ce prix concerne les chercheurs qui ont soutenu leur thèse entre le 1er juillet 2014 et le 30 juin 2017.