Archives mensuelles : février 2019

Ve Rencontres Doctorales de l’EEPB – 11-12 mars 2019

Lundi 11 Mars / Monday, March 11th

9h00-9h30      Accueil et introduction du comité scientifique
                       Welcome address and introduction of the scientific committee

9h30-9h45      Introduction du comité d’organisation 

Session 1 : la transmission intergénérationnelle de savoir-faire / Intergenerational Transmission of Know-how

9h45-10h15    Alexandre BERTAUD – Les transmissions visuelles et sonores : les vecteurs de communication dans les armées protohistoriques d’Europe occidentale

10h15-10h45  Léonard DUMONT – Morphological and technical traditions in the Bronze Age solid-hilted swords production in Central Europe: continuities and breaks through time and space

10h45-11h15  Romain VALETTE – Métallurgie du fer et lignées techniques. Quelques exemples de la façade atlantique de la France, entre Protohistoire et Antiquité.

11h15-11h30 Pause/ Coffee break

11h30-12h00  Pierre-Antoine LAMY – Techniques et outils des carriers et tailleurs de pierre gaulois : un état de la question

12h00-12h30  Sylvain MADER – La transmission des techniques à la Protohistoire : l’exemple du macro-outillage lithique

12h30 – 14h00 Pause déjeuner/ Lunch break

Session 2 : Transmission et reproduction sociale/ Transmission and Social Reproduction

14h00-14h30 Elsa DESPLANQUES – D’étoffe, de cendre et de bronze. Transmission de l’usage des textiles dans la pratique de l’incinération en urne métallique (Europe, premier millénaire av. J.-C.)

14h30-15h00  Claire CAMBERLEIN – Transmettre la mémoire, transmettre le pouvoir ? Étude croisée des antiquités déposées en contexte funéraire en Grèce et en Europe nord-alpine à l’âge du Fer

15h00-15h30  Miriam ALBA LUZÓN – Mediterranean transmissions during the 7th – 5th c. BC in the Southeast of the Iberian Peninsula: the mountain communities of the High Segura basin (Albacete, Spain)

15h30-15h45 Pause/ Coffee Break

15h45-16h15  Rodolphe MARTINEZ – Cultes et sanctuaires phocéens en Méditerranée occidentale : Contacts et échanges cultuels entre Grecs et indigènes

16h15-16h45  Sonia CARBONELL PASTOR – Punic footprints in the Balearic funerary world between the 6th and the 2nd centuries BC

16h45-17h15 Marius Bogdan MINDRUTAU – The photographic narrative of an object: the bronze matrix from Sarmizegetusa Regia

19h00 Buffet dînatoire / Buffet dinner

Mardi 12 Mars / Tuesday, March 12th

Session 3 : Déplacements d’objets, déplacements de personnes/ Moving objects, Moving people

9h00-9h30      Cécile MOULIN – La céramique peinte à pâte claire : marqueur d’échanges technologiques, culturels et économiques en moyenne vallée du Rhône à la fin du premier âge du Fer

9h30-10h00    Julia Katarina KRAMBERGER – Cut from the same cloth – two communities linked by textile production? 

10h00-10h30  Kévin PARACHAUD – Transmission d’objets laténiens des Galates aux populations autochtones dans l’Asie Mineure hellénistique

10h30-10h45 Pause/ Coffee Break

10h45-11h15  Iztok Vrenčur – Early Iron Age Etruscan influences at Rifnik (Styria, Slovenia)

11h15-12h00 Session de posters / Poster Session

Alicia NUNEZ-GARCIA – Connecting worlds: The early stages of Phoenician presence on the Atlantic coastline (9th-7th centuries BC), a case study of northwest Iberia

Romain MOUGENOT – Material interactions and regional graipings in Iron Age North-Eastern Adriatic (7th-1st c. BC)

Leonie ROSSI – Middle-Latène Belt-chains from the Heidetränk-Oppidum (Hesse)

Katarzyna SKOWRON – The iron Kragenfibeln from Bibracte

12h00 – 14h00 Pause déjeuner/ Lunch break

Session 4 : Influences interculturelles et transmission dans l’espace/ Intercultural Influences and Transmission in Space

14h00-14h30  Benjamín CUTILLAS VICTORIA – Entre innovation et tradition : évolution des poteries autochtones du Sud-Est ibérique au cours du Premier Âge du Fer.

14h30-15h00  Juliette BERTAUT – La céramique grise monochrome de La Monédière (Bessan, Hérault). Problématique et premiers résultats

15h00-15h30  Pascual PERDIGUERO – The other way around. Esparto manufacture and technological transmission in a colonial environment

15h30-15h45 Pause/ Coffee break

15h45-16h15  Rita SOLAZZO – Archéologie de la production : étude systématique des décors d’objets en métal pendant l’Âge du Fer dans le territoire transalpin

16h15-16h45  Sylvie GRIOT – L’artisanat laténien en Transcarpatie (Ukraine): le site de Gališ-Lovačka et la production métallurgique.

16h45-17h15  Stefan VASILACHE – Water in Architecture: the transmission of technologies during the Dacian Iron Age

17h15-18h00 – Discussions et Conclusions